Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Владимир

Как создать свою франшизу?

Recommended Posts

У меня есть своё дело, которое я поднял с нуля. Как мне оформить на него франшизу и начать её предлагать купить другим? И меня интересует не только как правильно и грамотно подготовить юридические аспекты сего предприятия, как потом по человечески её продавать и предлагать. Как выстраивать взаимодействие с покупателем, какой срок поддержки давать, не попытаются ли кинуть меня покупатели в будущем? Возможно у кого-то есть опыт создания своей собственной франшизы - поделитесь пожалуйста, дабы новичкам было не так больно набивать шишки в незнакомом деле. Спасибо всем откликнувшимся.

Edited by Владимир

Не понимаю каким образом тебя могут кинуть твои франчайзи?

Ты, как франчайзер выставляешь условия и требования наряду с роялти и паушальными взносами.

Франшиза это один из видов масштабирования бизнеса, поэтому тебе нужно копать в этом направлении.

Если вы думаете, что создание франшизы и дальнейшее ее продвижение это лёгкие деньги на паушальном взносе и роялти, то можете бросать эту затею, потому что придется работать над франшизой куда более усердно, чтобы ее продвинуть и вести управление, а также полное сопровождение франчайзи, понадобиться куча времени и ресурсов вашего участия. Не верно выбранная стратегия приведет минимум к потере репутации, а максимум к большим денежным потерям, а в перспективе и к судебным тяжбам...

Тут далеко все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо очень высокая степень серьезности!

Author of the topic Posted
12 часов назад, Стас сказал:

Не понимаю каким образом тебя могут кинуть твои франчайзи?

Очень легко. Например, поработать под моим началом, скопировать всё, а потом уйти и дальше работать самим. Или слить всю информацию служебного пользования сторонним людям. Да и в целом, любой договор имеет определённые лазейки, закрыть которые невозможно - опять же, это может нанести урон компании.
Я не думаю что это легко, я поднял несколько своих дел с нуля и несколько франшиз, так что опыт кое-какой имею. Но не знаю нюансов, поэтому и интересуюсь у более опытных людей.

22.12.2019 в 09:11, Владимир сказал:

Очень легко. Например, поработать под моим началом, скопировать всё, а потом уйти и дальше работать самим. Или слить всю информацию служебного пользования сторонним людям. Да и в целом, любой договор имеет определённые лазейки, закрыть которые невозможно - опять же, это может нанести урон компании.
Я не думаю что это легко, я поднял несколько своих дел с нуля и несколько франшиз, так что опыт кое-какой имею. Но не знаю нюансов, поэтому и интересуюсь у более опытных людей.

Мы писали свою франшизу "Надежный займ" полностью сами ( за 2 года у нас 32 города ). На самом деле это очень трудоемкий процесс. Один из самых главных советов это не тратить деньги и не нанимать организации по написанию франшиз, так как никто лучше Вас не знает о вашем бизнесе. В лучшем случае получите шаблоны. Продвижение это второй этап, очень много денег уходит в пустую пока не найдете толковых маркетологов. Есть пару толковых курсов по написанию франшизы и продвижению, но они долгие около 2 мес. Если интересно можно написать мне в WhatsApp 8 923 731 11 12 и я дам их контакты.